+++ Knapp 150 Zuschauer beim Spiel SGR I - Brachstedt I (Endstand 1:3) +++         +++ Info: am 30.4. ist wieder Buntmetallcup mit 8 Mannschaften  +++         +++ Passives Mitglied werden und sparen  +++         

Auswärtssieg

Geschrieben am 19.04.2019 um 04:10:42 Uhr


Unsere Alten Herren bleiben im vierten Spiel ungeschlagen und gewinnen 7:1 in Baasdorf.


!!! 60 !!! ALLES GUTE !!! 60 !!!

Geschrieben am 18.04.2019 um 20:28:12 Uhr


Wir wünschen Dir alles Gute zu deinem 60. Geburtstag !!! Bleib so wie du bist !!!


Vorschau für das Osterwochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 17.04.2019 um 20:33:25 Uhr


Do, 18.04.19

18:30 Alte Herren SV Blau-Weiß Baasdorf - SG 1948 Reppichau 1:7

Sa, 20.04.19

15:00 Herren SG 1948 Reppichau - SG BW 1921 Brachstedt 1:3

Wollen im Spitzenspiel gegen Brachstedt keine Ostergeschenke verteilen: Martin Sitte, Benjamin Girke und Adam Lisiecki! (Foto: Viktor Samarkin)


Torwandschießen und weitere Attraktionen zum 10. Buntmetall-Cup am 30.04.19

Geschrieben am 17.04.2019 um 14:43:38 Uhr



SGR I rettet in der letzte Spielminute in Friedersdorf einen Punkt

Geschrieben von Viktor S. am 14.04.2019 um 17:18:54 Uhr


Tore für die SGR erzielten Thomas Berger, Jeffrey Neumann und Michal Zawada.


SGR II holt in Raguhn einen Punkt

Geschrieben von Viktor S. am 14.04.2019 um 17:05:38 Uhr


Durch ein Tor von Dominic Kode sichern unsere Jungs in Raguhn einen Unentschieden 1:1.


Bei uns ist Spargelzeit

Geschrieben am 13.04.2019 um 07:31:41 Uhr



Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 11.04.2019 um 19:21:12 Uhr


Es finden folgende Spiele statt:

Fr, 12.04.19

19:00 Alte Herren SG 1948 Reppichau - SG Blau-Weiß Quellendorf (ausgefallen)

Sa, 13.04.19

09:30 E-Junioren SG 1948 Reppichau II - Spg. Fuhnetal II (ausgefallen)
10:00 F-Junioren Paschlewwer SV - SG 1948 Reppichau
11:00 C-Junioren SG 1948 Reppichau - JSG Heidekicker I 4:2
12:30 B-Junioren TSG Wörmlitz-Böllberg - SG 1948 Reppichau II 1:5
15:00 Herren SV Friedersdorf - SG 1948 Reppichau 3:3

So, 14.04.19

09:30 E-Junioren SG 1948 Reppichau - 1. FC Bitterfeld-Wolfen I 2:1
10:00 D-Junioren Spg. Pouch/Muldestausee - SG 1948 Reppichau 2:0
13:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau - Haldensleber SC 6:0
14:00 Herren SV Kickers Raguhn - SG 1948 Reppichau II 1:1

Viel Erfolg!

Am Sonntag gegen Haldensleben im Einsatz: Till Raeck mit den B-Junioren der SGR!


Letzter Tischtennis-Abend für diese Saison

Geschrieben von Maik Riemer am 11.04.2019 um 08:30:31 Uhr


Unseren letzten Tischtennis-Abend für diese Saison, verbrachten wir zusammen mit unseren Elsnigker Freunden. Nach spannenden Duellen, gingen unsere Gäste als "knapper" Sieger aus der Halle. Wir wollen uns auch noch einmal recht herzlich für die sehr gute Versorgung während der ganzen Saison, beim Team der Gaststätte "Zur Waldterrasse", bedanken. Im Herbst heißt es dann, auf in die neue Saison.


SGR I mit einem Arbeitssieg gegen Farnstädt

Geschrieben von Viktor S. am 06.04.2019 um 21:12:58 Uhr


Wer mit einem torreichem Spiel wie in der Hinrunde (3:7) gerechnet hat, wurde heute herb enttäuscht. Am Ende gab es einen schwer erkämpften 2:1 Heimsieg für unsere Männer, einen verschossenen Elfmeter und einen Youngster mit gebrochener Nase... Dem verletzten Franz Töpfer eine baldige Genesung!

Die Tore für die SGR erzielten Michal Zawada und Felix Brendler.

Michal Zawada erzielte das 1:1


Alten Herren gewinnen in Drosa mit 5:1

Geschrieben am 05.04.2019 um 19:51:44 Uhr



Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 04.04.2019 um 20:57:55 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Fr, 05.04.19

18:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau II - JSG Heidekicker 6:0
18:30 Alte Herren SG Drosa - SG 1948 Reppichau 1:5

Sa, 06.04.19

10:00 D-Junioren SG 1948 Reppichau - 1. FC Bitterfeld-Wolfen I 3:0
10:15 F-Junioren FC Eintracht Köthen II - SG 1948 Reppichau 0:12
11:00 B-Junioren Burger Ballspielclub 08 - SG 1948 Reppichau 1:6
12:30 E-Junioren SG 1948 Reppichau II - CFC Germania 03 II 0:3
14:00 Herren SG 1948 Reppichau - SV Bl.-W. Farnstädt 2:1

So, 07.04.19

10:00 E-Junioren SG Union Sandersdorf - SG 1948 Reppichau 0:4
11:00 C-Junioren SG 1948 Reppichau - TuS 1860 Magdeburg-Neustadt 2:3

Viel Erfolg!

Wollen gegen Farnstädt treffen: Michal Zawada und Jeffrey Neumann. (Foto: Viktor Samarkin)


10. Buntmetall-Cup im Waldstadion

Geschrieben am 03.04.2019 um 14:37:48 Uhr


Für das leibliche Wohl sorgt unsere Gaststätte Zur Waldterrasse und für Spaß und Unterhaltung sorgen die 8 teilnehmenden Mannschaften.


Auf zum Ostertanz

Geschrieben am 02.04.2019 um 07:51:49 Uhr



Sponsorenstammtisch

Geschrieben von Thomas Bösener am 01.04.2019 um 20:24:08 Uhr


Am letzten Donnerstag fand in der Gaststätte "Zur Waldterrasse" der 2. Sponsorenstammtisch der SG 1948 Reppichau statt. Die Sponsoren wurden über die Vereinsarbeit und Herausforderungen für die Zukunft informiert. Ich bedanke mich bei allen Sponsoren für die Unterstützung!

Mit sportlichem Gruß

Thomas Bösener
(Vorsitzender)


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 27.03.2019 um 19:27:02 Uhr


Fr, 29.03.19

Alte Herren SG 1948 Reppichau - FC Eintracht Köthen 2:2
19:30 Mitgliederversammlung

Sa, 30.03.19

09:30 F-Junioren SG 1948 Reppichau - FC Eintracht Köthen (ausgefallen)
11:00 E-Junioren SG 1948 Reppichau II - SV Gölzau 1924 3:1
11:00 C-Junioren 1. FC Magdeburg II - SG 1948 Reppichau 3:0
15:00 Herren SV 1920 Roitzsch - SG 1948 Reppichau II 4:1
15:00 Herren SV Romonta 90 Stedten - SG 1948 Reppichau 0:4

So, 31.03.19

11:00 E-Junioren SG 1948 Reppichau - FC Stahl Aken 9:0
12:30 B-Junioren Paschlewwer SV I - SG 1948 Reppichau II 1:15

Viel Erfolg!

Zu Gast bei der jüngeren Vertretung des 1. FC Magdeburg: Die C-Junioren der SG 1948 Reppichau.


Scheine für Vereine

Geschrieben von Thomas Bösener am 26.03.2019 um 21:33:12 Uhr


Bitte abstimmen!

http://sites.radiobrocken.de/voting/voting.php?ID=409


Einladung Mitgliederversammlung

Geschrieben von Thomas Bösener am 26.03.2019 um 20:08:17 Uhr


Sehr geehrte Mitglieder,

hiermit lade ich Euch zur Mitgliederversammlung der „SG 1948 Reppichau e.V.“ am Freitag, 29.03.2019 um 19.30 Uhr in der Gaststätte „Zur Waldterrasse“ Reppichau recht herzlich ein.

Tagesordnung:
1. Eröffnung der Sitzung, Feststellung der Ordnungsmäßigkeit der Ladung
2. Bestätigung der Tagesordnung
3. Bericht des Vorstandes
4. Kassenbericht und Jahresabschluss 2018
5. Bericht der Revisionskommission
6. Entlastung des Vorstandes
7. Beratung und Beschluss des Haushaltsplanes 2019
8. Anfragen
9. Gemütliches Beisammensein

Reppichau, 12.03.2019

Thomas Bösener
Vorsitzender


Geburtstag

Geschrieben von Thomas Bösener am 25.03.2019 um 19:42:58 Uhr


Im Namen der SG 1948 Reppichau gratuliere ich unserem Mitglied Uwe Exner recht herzlich zum 60. Geburtstag. Ich wünsche ihm alles Gute!

Mit sportlichem Gruß

Thomas Bösener
(Vorsitzender)


Unterstützung durch die Männermannschaften

Geschrieben am 24.03.2019 um 14:10:46 Uhr


Unsere zwei Männer Teams übernehmen auch in diesem Jahr die Stellung der Schiedsrichter bei unseren E Junioren Mannschaften.

Hier auf dem Bild Robin Westphal beim Spiel gegen Gröbzig.


Alten Herren gegen Kochstedt

Geschrieben am 22.03.2019 um 21:14:14 Uhr



Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 21.03.2019 um 19:06:19 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Fr, 22.03.19

19:00 Alte Herren SG 1948 Reppichau - Tus Kochstedt 3:0

Sa, 23.03.19

09:00 E-Junioren SG 1948 Reppichau II - VfB Gröbzig 7:3
10:30 D-Junioren SG 1948 Reppichau - Spg. Görzig/Edderitz 2:2
12:30 Herren SG 1948 Reppichau II - SG Blau-Weiß Quellendorf 1:0
15:00 Herren SG 1948 Reppichau - SSV 90 Landsberg 3:2

So, 24.03.19

11:00 E-Junioren VfB Borussia Görzig - SG 1948 Reppichau 0:3
11:00 C-Junioren SG 1948 Reppichau - FC Grün-Weiß Piesteritz 6:2
13:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau - 1.FC Lok Stendal (fällt aus)

Di, 26.03.19

17:00 E-Junioren CFC Germania 03 I - SG 1948 Reppichau II 2:5

Ich wünsche viel Erfolg!

Wollen am Samstag die Punkte im Waldstadion lassen: Sebastian Eßbach und Jeffrey Neumann! (Foto: Viktor Samarkin)


C setzt seinen Lauf fort und B2 mit Sieg im Spitzenspiel !

Geschrieben am 20.03.2019 um 08:50:02 Uhr


Unsere C-Jugend ist von unseren Großfeld-Nachwuchsteam's momentan die Mannschaft der Stunde und machte mit ihrem 4. Sieg im 4. Spiel nach der Winterpause den Klassenerhalt bei nunmehr 28 Punkten dadurch vorzeitig schon fast perfekt, wo man dann so langsam mit den Planungen für eine weitere Saison in der Verbandsliga beginnen kann. Nach den Siegen gegen Germania Halberstadt, SV Staßfurt und den Burger BC folgte am Sonntag noch ein 3:2 Auswärtserfolg beim Haldensleber SC, wo wir mit einem Doppelpack von Friedrich "Friedi" Stolze und Fernando Spremberg unsere Torschützen hatten.
Ebenfalls gut unterwegs ist unser B2-Jugend in der Landesliga, die am Samstag im Spitzenspiel den punktgleichen Tabellennachbarn Blau-Weiß Dölau zu Gast hatte. Am Ende stand hier ein ungefährdeter 4:0-Heimsieg auf der Anzeigetafel im Waldstadion. Für die Tore waren Tiziano Richter per Foulelfmeter, Kian Cäsar sowie Lucas "Pukki" Rzeznitzeck mit 2 Treffern verantwortlich. Lucas erzielte hierbei bereits seine Saisontreffer 23 und 24, wo er die Torjägerliste somit in der Landesliga Staffel 3 anführt.
Auf Platz 3 verweilt unsere B1 in der Verbandsliga und war am Wochenende spielfrei.

....war wie in der Vorwoche gegen den Burger BC auch diesen Sonntag wieder als
Doppeltorschütze für unsere C-Jugend erfolgreich, Friedrich "Friedi" Stolze......


Scheine für Vereine

Geschrieben von Thomas Bösener am 19.03.2019 um 18:38:51 Uhr


Bitte anklicken!

https://www.radiobrocken.de/programm/aktionen-gewinnspiele/scheine-fuer-vereine-das-voting-id252206.html


Schwierige Platzverhältnisse in Emseloh

Geschrieben am 17.03.2019 um 13:03:13 Uhr


Beide Mannschaften hatten es schwer auf dem Rasen. Am Ende trennten sich Emseloh und Reppichau leistungsgerecht 3:3.


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 14.03.2019 um 12:29:16 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Do, 14.03.19

18:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau II - 1. FC Bitterfeld-Wolfen 12:0

Fr, 15.03.19

19:00 Alte Herren SG 1948 Reppichau - SV Breitenhagen (ausgefallen)

Sa, 16.03.19

11:00 E-Junioren CFC Germania 03 I - SG 1948 Reppichau II (ausgefallen)
11:00 F-Junioren SG 1948 Reppichau - Spg. Fuhnetal Löberitz 14:1
12:30 B-Junioren SG 1948 Reppichau II - SV Blau-Weiß Dölau e.V. 4:0
15:00 Herren ESV Petersroda - SG 1948 Reppichau II 3:0
15:00 Herren SV Eintracht Emseloh - SG 1948 Reppichau 3:3

So, 17.03.19

10:00 G-Junioren Turnier im Waldstadion Reppichau (SGR belegt 2. Platz)
10:00 E-Junioren SV Edderitz - SG 1948 Reppichau 1:10
11:00 C-Junioren Haldensleber SC - SG 1948 Reppichau 2:3

Ich wünsche allen Mannschaften viel Erfolg!

Starten mit einem Heimturnier in die Rückrunde: Die G-Junioren der SG 1948 Reppichau!


Champions League in der Waldterrasse

Geschrieben am 14.03.2019 um 06:26:23 Uhr



Einladung Mitgliederversammlung

Geschrieben von Thomas Bösener am 12.03.2019 um 12:24:46 Uhr


Sehr geehrte Mitglieder,

hiermit lade ich Euch zur Mitgliederversammlung der „SG 1948 Reppichau e.V.“ am Freitag, 29.03.2019 um 19.30 Uhr in der Gaststätte „Zur Waldterrasse“ Reppichau recht herzlich ein.

Tagesordnung:
1. Eröffnung der Sitzung, Feststellung der Ordnungsmäßigkeit der Ladung
2. Bestätigung der Tagesordnung
3. Bericht des Vorstandes
4. Kassenbericht und Jahresabschluss 2018
5. Bericht der Revisionskommission
6. Entlastung des Vorstandes
7. Beratung und Beschluss des Haushaltsplanes 2019
8. Anfragen
9. Gemütliches Beisammensein

Reppichau, 12.03.2019

Thomas Bösener
Vorsitzender


Nachwuchs bei der SGR

Geschrieben von Thomas Bösener am 11.03.2019 um 17:32:04 Uhr


Am Sonntag kam Edward Hartmann zur Welt. Er wog stolze 3640 Gramm bei einer Größe von 52 cm. Wir wünschen Edward und seinen Eltern Christian Hartmann und Jenni viel Spaß.


Überraschung gelingt

Geschrieben am 07.03.2019 um 21:19:50 Uhr


Unsere B Junioren gewinnen 3:1 gegen den Tabellenführer 1.FC Magdeburg U 16


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 07.03.2019 um 20:05:34 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Do, 07.03.19

19:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau - 1. FC Magdeburg U16 3:1

Fr, 08.03.19

18:30 D-Junioren SG 1948 Reppichau - TuS Kochstedt 5:3

Sa, 09.03.19

11:00 E-Junioren SG 1948 Reppichau II - VfB Gröbzig ausgefallen
15:00 Herren SG 1948 Reppichau - SV Blau-Weiß Günthersdorf 4:2
15:00 Herren Holzweißiger SV - SG 1948 Reppichau II 0:2

So, 10.03.19

09:30 E-Junioren SG 1948 Reppichau - SV Friedersdorf 1920 3:0
11:00 B-Junioren Spg. Zörbig/Fuhnekicker - SG 1948 Reppichau II 0:1
11:00 C-Junioren SG 1948 Reppichau - Burger Ballspiel Club 3:2

Ich wünsche viel Erfolg!

Starten mit der 2. Mannschaft in Holzweißig in die Rückrunde: Sebastian Reichert und Markus Groß. (Foto: Viktor Samarkin)


B1 hat am Donnerstag unter Flutlicht den 1.FC Magdeburg zu Gast !

Geschrieben am 04.03.2019 um 23:57:10 Uhr


Bereits am Donnerstag-Abend muss unsere B1 schon wieder in der Liga ran und es kommt kein Geringerer als der Tabellenführer aus der Elbe-Stadt zum Flutlicht-Spiel nach Reppichau.
Am Sonntag gastiert dann um 11:00 Uhr der Burger BC bei unseren C-Jungs im Waldstadion und die B2 greift dann bei den Fuhnekicker'n in Zörbig zum ersten mal in der Rückrunde mit ein.

.....werden am Donnerstag alle Hände voll zu tun haben, unsere Abwehr der B1....


Beide Großfeld-Team's mit perfekten Saisonstart!

Geschrieben am 04.03.2019 um 23:35:46 Uhr


Mit einem überraschenden 2:1-Heimsieg gegen den Favorit und Tabellen-Dritten Germania Halberstadt bei den sich Fernando Spremberg sowie Connor Henemann als Torschützen eintrugen, folgte am gestrigen Sonntag wiederum ein 2:1 Sieg beim SV Staßfurt 09 wo diesmal Fernando Spremberg gleich einen Doppelpack schürte und seine Mannschaft damit auf die Sieger-Straße brachte.
Mit diesen beiden Siegen zum Auftakt der Rückrunde hat unsere C-Jugend um Trainer Sven Störger einen Großen Schritt in Richtung Klassenerhalt in der Verbandsliga gemacht und kann somit vorerst etwas durchatmen.


.....erzielte 3 der letzten 4 Treffer seines Team's in den letzten beiden Spielen, unser Stürmer und Kapitän der SGR Fernando Spremberg......


Geschrieben am 04.03.2019 um 23:17:56 Uhr


Mit einem sensationellen 3:1 Heimsieg gegen den HFC in der Vorwoche wo die Torschützen Till Raeck und 2x Tiziano Richter waren, setzte es am gestrigen Sonntag ein 4:1-Auswärtssieg im Derby bei Dessau 05 gleich den nächsten "Dreier" und somit konnte unsere B1 ebenfalls ein perfekten Start in die Rückrunde feiern.
Hierbei erzielte Tiziano Richter gar alle 4 Tore und ist mittlerweile mit 20 Treffern führender in der Torjägerliste der Verbandsliga Sachsen-Anhalt.


......hatte maßgeblichen Anteil am Erfolg mit seinen 6 Toren in den beiden Spielen, unser Stürmer der SGR Tiziano Richter.....


Ergebnisse vom Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 28.02.2019 um 21:22:58 Uhr


Fr, 01.03.19

19:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau II - 1. FC Bitterfeld-Wolfen (ausgefallen)

Sa, 02.03.19

09:30 F-Junioren Buntmetall-Cup in Aken (4. Platz)
11:00 E-Junioren Spg. Fuhnetal II - SG 1948 Reppichau II (0:4)
11:00 B-Junioren SV Dessau 05 - SG 1948 Reppichau (1:4)
14:30 Altherren Buntmetall-Cup in Aken (ausgefallen)
15:00 Herren SG 1948 Reppichau - SC Naumburg (1:2)

So, 03.03.19

09:30 G-Junioren Buntmetall-Cup in Aken (2.Platz)
10:00 D-Junioren JFV Sandersdorf-Thalheim II - SG 1948 Reppichau (1:1)
11:00 E-Junioren VfB Borussia Görzig - SG 1948 Reppichau (1:10)
14:00 Herren SG 1948 Reppichau II - SV Eintracht B/G Peißen (1:4)

Ich wünsche viel Erfolg!

Reist mit den B-Junioren zum Derby nach Dessau: Toni Ramon Michaelis


Scheckübergabe

Geschrieben von Thomas Bösener am 28.02.2019 um 16:05:48 Uhr


Der Bundestagsabgeordenete Jan Korte und die Landtagsabgeordnete Christina Buchheim übergaben im Namen des Vereins der Bundestagsfraktion Die Linke e.V. einen Scheck für unsere Flutlichtanlage. Ich bedanke mich im Namen der SG 1948 Reppichau.

Mit sportlichem Gruß

Thomas Bösener


B-Junioren gewinnen gegen den HFC II

Geschrieben von Thomas Bösener am 25.02.2019 um 20:23:55 Uhr


Infos unter

https://www.fupa.net/berichte/jfv-sandersdorf-thalheim-hfc-nachwuchs-patzt-in-reppichau-2297216.html


Auswärtssieg

Geschrieben am 23.02.2019 um 16:22:28 Uhr


Unsere erste Männermannschaft gewinnt 6:1 in Braunsbedra.


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 21.02.2019 um 19:35:08 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Do, 21.02.19

18:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau II - TSG Calbe e.V. (10:1)

Fr, 22.02.19

17:00 D-Junioren FC Stahl Aken - SG 1948 Reppichau (1:10)
19:30 B-Junioren SG 1948 Reppichau - SV Schwarz-Gelb Bernburg (7:0)

Sa, 23.02.19

14:00 Herren TSV Blau-Weiß Brehna - SG 1948 Reppichau II (2:4)
14:00 Herren SV Braunsbedra - SG 1948 Reppichau (1:6)

So, 24.02.19

11:00 C-Junioren SG 1948 Reppichau - VfB Germania Halberstadt (2:1)
13:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau - Hallescher FC (3:1)

Viel Erfolg!

Starten in die Rückrunde: Die 1. Mannschaft der SG 1948 Reppichau!


Karneval

Geschrieben von Thomas Bösener am 20.02.2019 um 21:07:29 Uhr


Ihr seid herzlich eingeladen!


Unsere Gaststätte öffnet ab Mittwoch wieder!!!

Geschrieben von Maik Riemer am 19.02.2019 um 09:01:33 Uhr


Bitte informiert euch gleich über die neue Speisekarte, sowie über die neuen Öffnungszeiten.
www.zurwaldterrasse.de


Spielausfall !!!

Geschrieben von David Wirschun am 14.02.2019 um 20:17:57 Uhr


Das für Samstag (16.02.19 - 13 Uhr) geplante Testspiel der ersten Männermannschaft in Thalheim fällt aus.


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben am 14.02.2019 um 15:25:38 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Sa, 16.02.19

13.00 Uhr Herren Thalheim I - SG 1948 Reppichau I - Spiel fällt aus !!!

So, 17.02.19

10.30 Uhr C Junioren SG 1948 Reppichau - MSC Preussen Magdeburg 5:2
11.00 Uhr B Junioren BSG Stahl Riesa - SG 1948 Reppichau 1:2
14.00 Uhr Herren SG Reppichau II - PSV Halle Ammendorf (A Jugend) 1:0


Nachruf

Geschrieben von Thomas Bösener am 12.02.2019 um 17:17:24 Uhr


Mit tiefer Bestürzung mussten wir erfahren, dass unser ehemaliger Spieler Steffen Maaß viel zu früh von uns gegangen ist. Wir werden Steffen als ehrgeizigen und zuverlässigen Sportfreund in Erinnerung behalten und wünschen seinen Angehörigen unser herzliches Beileid und viel Kraft in diesen schweren Stunden.

Im Namen der SG 1948 Reppichau

Thomas Bösener
(Vorsitzender)


B-JUGEND ERFOLGREICH UNTERWEGS

Geschrieben von Stephanie Andree am 10.02.2019 um 19:52:31 Uhr


Auf dem Weg ins Trainingslager nach Warnemünde machte unsere B-Jugend noch einen Zwischenstopp in Pirna, um verdient an der ostdeutschen Futsalmeisterschaft teilzunehmen.
Es wurde unter anderem gegen namenhafte Mannschaften wie Tennis Borussia Berlin oder JFC Gera(Turniersieger) gespielt.
Mit 3 Siegen und 2 Niederlagen stand am Ende ein genialer 3. Platz auf dem Zettel!

Unser Till Raeck wurde als einer der 4 besten Futsalspieler in Ostdeutschland ausgezeichnet.

Gestern noch in Pirna, heute schon um 8.00Uhr beim ersten Trainingslauf am Strand von Warnemünde!

Viel Spaß Jungs und danke für eure super Leistung !!!!


G-Junioren belegen den 2.Platz

Geschrieben von E.Schulze am 09.02.2019 um 17:13:43 Uhr


Beim stark besetztem Turnier in Piesteritz belegten unsere Jüngsten einen sehr guten zweiten Platz.
Die Ergebnisse im Einzelnen:

SGR - SV Eintracht Leipzig-Süd 7:0
FSV 63 Luckenwalde - SGR 1:1
SGR - Aus Dessau 7:1
FC Grün-Weiß Piesteritz - SGR 2:5

Halbfinale
SGR - Rosslau 2:0

Finale
FSV 63 Luckenwalde - SGR 2:1

Die Torjägerkanone sicherte sich wie in der Vorwoche unser Finn Mühlbach.
Glückwunsch an alle Beteiligten.


Erste Zwischenstation

Geschrieben am 08.02.2019 um 21:04:21 Uhr


Die B Junioren sind am Freitag Abend schon in Dresden angereist, Ziel ist es das die Mannschaft pünktlich am frühen Morgen in Pirna zur Ostdeutschen Meisterschaft im Futsal eintrifft.


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 07.02.2019 um 18:49:31 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Sa, 09.02.19

10:45 B-Junioren NOFV-Meisterschaft in Pirna mit: SG 1948 Reppichau, JFC Gera, FSV Brieske Senftenberg, Tennis Borussia Berlin, FC Mecklenburg Schwerin, Reichenbacher FC (3. Platz)

13:00 Herren ESV Bergwitz/Midya Dessau II - SG 1948 Reppichau II 3:1
13:00 Herren 1. FC Bitterfeld-Wolfen - SG 1948 Reppichau 4:2

Viel Erfolg!

Starten bei der Futsal NOFV-Meisterschaft in Pirna: Unsere B-Junioren!


C-Jugend 4. bei Futsal-Landesmeisterschaft in Beetzendorf

Geschrieben von Stephanie Andree am 02.02.2019 um 21:02:56 Uhr


Auch unsere C-Jugend zeigte sich heute spielstark und belegte einen guten 4. Platz.
Zwei Einzelauszeichnungen gehen an die Spieler der SG Reppichau Fernando Spremberg und Connor Hennemann!!
Glückwunsch Jungs!


Guter Zweiter Platz der G-Junioren

Geschrieben von E.Schulze am 02.02.2019 um 14:23:33 Uhr


Unsere G-Junioren belegten in Rosslau von acht teilnehmenden Mannschaften einen hervorragenden zweiten Platz.
Finn Mühlbach entführte dazu noch die Torjägerkanone. Glückwunsch Jungs!!!


Geschrieben von E.Schulze am 02.02.2019 um 14:23:12 Uhr



Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 31.01.2019 um 20:18:34 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Sa, 02.02.19

09.00 G-Junioren Hallenturnier in Roßlau (2. Platz)
10:30 C-Junioren Hallenlandesmeisterschaftsendrunde in Beetzendorf (4. Platz)
13:00 2. Herren MSV Börde 1949 II - SG 1948 Reppichau II (abgesagt)

So, 03.02.19

10.00 G-Junioren Hallenturnier in Görzig (1. Platz und 2. Platz)
11:00 B-Junioren SG Askania Bernburg/Einheit Bernburg - SG 1948 Reppichau (3:4)
11:00 C-Junioren SV Lok Aschersleben e.V. - SG 1948 Reppichau (0:1)

Viel Erfolg!

Nehmen an der Endrunde der Hallenlandesmeisterschaft teil: Die C-Junioren der SG 1948 Reppichau.


Spielabsage

Geschrieben von David Wirschun am 31.01.2019 um 07:18:05 Uhr


Das geplante Testspiel der 1.Männermannschaft in Zerbst (Sa.,02.02.2019) wurde abgesagt.


Nachtrag zum ALLIANZ CUP in Dessau

Geschrieben von Nico H. am 30.01.2019 um 09:36:49 Uhr


25. ALLIANZ CUP U11 in Dessau

Am 26./27.Januar fand das Internationale Hallenfußballturnier der U11 Junioren in der Anhalt Arena Dessau statt.

Unsere Spiele:
SGR - FC Bayern München 0:4
SGR - HSV 1:2
SGR - HFC 1:5
SGR - SV Werder Bremen 2:4

Der komplette Spielbericht ist unter Spielberichte/E-Jugend zu finden.

Dabei waren: Milla Böhme, Pepe Böhme, Luca Kapuscinski, Teo Ehrenberg, Niklas Junek, Alex Mackowiak, Pepe Schulze, Tim Fräßdorf, Janis Vetter, Yanneck Heller






Alten Herren entführen den Pokal

Geschrieben am 29.01.2019 um 06:42:57 Uhr


Unsere Alten Herren gewannen am Samstag das Hallenturnier in AKEN.
2. Stahl Aken
3. SG Abus/Mildensee
4. SV Dallgow
5. Bassdorf
6. Wolfen
Bester Torschütze wurde unser Nico Deich.


Vorgemerkt

Geschrieben am 28.01.2019 um 17:44:38 Uhr



Matthias Schmilewski wird zum 2. Mal Vater

Geschrieben von Vorstand am 28.01.2019 um 09:19:38 Uhr


Die kleine Amelie erblickte am 25.01.2019 mit 3150 Gramm, das Licht der Welt.
Im Namen der SG 1948 Reppichau gratulieren wir den stolzen Eltern recht herzlich und wünschen ihnen "Alles Gute".


Geschrieben am 28.01.2019 um 09:16:07 Uhr



*B-JUGEND IST HALLENLANDESMEISTER --> QUALIFIZIERUNG FÜR OSTDEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN IN PIRNA*

Geschrieben am 27.01.2019 um 11:25:39 Uhr


Unser B-Jugend legte bei den Futsal Hallenlandesmeisterschaften eine super Leistung hin und gewinnt das Turnier. Damit spielt die SG Reppichau um die Ostdeutsche Meisterschaft am 9.2.2019 in Pirna!!

Aber das war noch nicht alles!!!! Zudem wurden unser Fabio Vida bester Torwart und unser Till Reack bester Spieler des Turniers.

Sau stark Jungs und Trainer!!!!


FC Bayern München zu Gast in unserer Gaststätte

Geschrieben von Vorstand am 26.01.2019 um 15:26:03 Uhr


Die Spieler(U11) des FC Bayern München sind heute Abend zu Gast in unserer Gaststätte zur Waldterrasse. Nachdem sie sich mit unseren Kickern, heute beim Allianzcup gemessen haben(4:0 für den FCB), wollen sie gemeinsam den ereignisreichen Tag ausklingen lassen.
Weitere Ergebnisse: 1:2 Hamburger SV, 1:5 HFC, 2:4 Werder Bremen


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 24.01.2019 um 19:19:33 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Freitag, 25.01.19

19:00 2. Mannschaft Turnier von Motor Halle in Wettin (6. Platz)

Samstag, 26.01.19

10:27 E-Junioren Allianz-Cup in der Anhalt-Arena Dessau (4.Platz)
(mit der SG Blau-Weiß Dessau/SG 1948 Reppichau in einer Gruppe:
FC Bayern München, Hamburger SV, SV Werder Bremen und Hallescher FC)

12:00 Alte Herren in Aken (1. Platz)
14:00 1. Mannschaft SV Blau-Weiß Zorbau - SG 1948 Reppichau (10:3)
15:15 B-Junioren Hallenlandesmeisterschaftendrunde in Eisleben (1. Platz)

Spielen gegen Bayern München: Die E-Junioren der SG Blau-Weiß Dessau/SG 1948 Reppichau


Testspiele der 1.Männermannschaft

Geschrieben von David Wirschun am 23.01.2019 um 20:39:47 Uhr


Die SGR I startet am kommenden Wochenende mit den Testspielen der Rückrundenvorbereitung. Folgende Partien stehen in den kommenden Wochen auf dem Programm:

Sa., 26.01.2019 - 14 Uhr
SV Blau-Weiß Zorbau (Oberliga) - SGR

Sa., 02.02.2019 - 14 Uhr
TSV Rot-Weiß Zerbst (Landesklasse 4) - SGR

Sa., 09.02.2019 - 13 Uhr
1.FC Bitterfeld-Wolfen (Verbandsliga) - SGR

Sa., 16.02.2019 - 13 Uhr
SG Rot-Weiß Thalheim (Verbandsliga) - SGR


ZUSAMMENFASSUNG DES ZWEITEN BUNTMETALLCUP-WOCHENENDES

Geschrieben von David Wirschun am 23.01.2019 um 20:28:49 Uhr


Turnier der D-Jugend
----------------------------------
Platz 1 : SG Elbaue Süd
Platz 2 : Eintracht Köthen
Platz 3 : SG Reppichau
Platz 4 : Vorfläming Nedlitz
Platz 5 : TuS Kochstedt
Platz 6 : Stahl Aken
Platz 7 : Blau-Weiss Dessau


Turnier der 2.Herren
-------------------------------------
Platz 1 : Börde Magdeburg
Platz 2 : SG Reppichau II
Platz 3 : Biendorf
Platz 4 : Bergwitz
Platz 5 : Kanenaer SV

Turnier der E-Jugend
------------------------------------
Platz 1 : Einheit/Askania Bernburg
Platz 2 : Empor Waldersee I
Platz 3 : Borussia Görzig
Platz 4 : SG Reppichau
Platz 5 : SV Edderitz
Platz 6 : Empor Waldersee II
Platz 7 : Thalheim II

Turnier der C-Jugend
----------------------------------------
Platz 1 : Wacker 04 Bad Salzungen
Platz 2 : TuS Magdeburg-Neustadt
Platz 3 : VFL Halle 96
Platz 4 : SG Reppichau I
Platz 5 : SG Reppichau II
Platz 6 : SG Reppichau III
Platz 7 : SG Lok Dessau-Dessauer SV 97


Turnier in Friedersdorf

Geschrieben am 21.01.2019 um 18:08:04 Uhr


Unsere Jungs der zweiten Männermannschaft belegten den 4. Platz - hinter Rotation Leipzig, Thalheim und dem Sieger Blau Weiß Dölau.