+++ Für alle SGR Fans: Samstag Punktspiel Männer Braunsbedra I - SGR I (Anstoß 14.00 Uhr) +++         +++ Passives Mitglied werden und alle Vorteile nutzen +++         +++ Passives Mitglied werden und sparen  +++         

Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 21.02.2019 um 19:35:08 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Do, 21.02.19

18:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau II - TSG Calbe e.V. (10:1)

Fr, 22.02.19

17:00 D-Junioren FC Stahl Aken - SG 1948 Reppichau
19:30 B-Junioren SG 1948 Reppichau - SV Schwarz-Gelb Bernburg

Sa, 23.02.19

14:00 Herren TSV Blau-Weiß Brehna - SG 1948 Reppichau II
14:00 Herren SV Braunsbedra - SG 1948 Reppichau

So, 24.02.19

11:00 C-Junioren SG 1948 Reppichau - VfB Germania Halberstadt
13:00 B-Junioren SG 1948 Reppichau - Hallescher FC II

Viel Erfolg!

Starten in die Rückrunde: Die 1. Mannschaft der SG 1948 Reppichau!


Karneval

Geschrieben von Thomas Bösener am 20.02.2019 um 21:07:29 Uhr


Ihr seid herzlich eingeladen!


Unsere Gaststätte öffnet ab Mittwoch wieder!!!

Geschrieben von Maik Riemer am 19.02.2019 um 09:01:33 Uhr


Bitte informiert euch gleich über die neue Speisekarte, sowie über die neuen Öffnungszeiten.
www.zurwaldterrasse.de


Spielausfall !!!

Geschrieben von David Wirschun am 14.02.2019 um 20:17:57 Uhr


Das für Samstag (16.02.19 - 13 Uhr) geplante Testspiel der ersten Männermannschaft in Thalheim fällt aus.


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben am 14.02.2019 um 15:25:38 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Sa, 16.02.19

13.00 Uhr Herren Thalheim I - SG 1948 Reppichau I - Spiel fällt aus !!!

So, 17.02.19

10.30 Uhr C Junioren SG 1948 Reppichau - MSC Preussen Magdeburg 5:2
11.00 Uhr B Junioren BSG Stahl Riesa - SG 1948 Reppichau 1:2
14.00 Uhr Herren SG Reppichau II - PSV Halle Ammendorf (A Jugend) 1:0


Nachruf

Geschrieben von Thomas Bösener am 12.02.2019 um 17:17:24 Uhr


Mit tiefer Bestürzung mussten wir erfahren, dass unser ehemaliger Spieler Steffen Maaß viel zu früh von uns gegangen ist. Wir werden Steffen als ehrgeizigen und zuverlässigen Sportfreund in Erinnerung behalten und wünschen seinen Angehörigen unser herzliches Beileid und viel Kraft in diesen schweren Stunden.

Im Namen der SG 1948 Reppichau

Thomas Bösener
(Vorsitzender)


B-JUGEND ERFOLGREICH UNTERWEGS

Geschrieben von Stephanie Andree am 10.02.2019 um 19:52:31 Uhr


Auf dem Weg ins Trainingslager nach Warnemünde machte unsere B-Jugend noch einen Zwischenstopp in Pirna, um verdient an der ostdeutschen Futsalmeisterschaft teilzunehmen.
Es wurde unter anderem gegen namenhafte Mannschaften wie Tennis Borussia Berlin oder JFC Gera(Turniersieger) gespielt.
Mit 3 Siegen und 2 Niederlagen stand am Ende ein genialer 3. Platz auf dem Zettel!

Unser Till Raeck wurde als einer der 4 besten Futsalspieler in Ostdeutschland ausgezeichnet.

Gestern noch in Pirna, heute schon um 8.00Uhr beim ersten Trainingslauf am Strand von Warnemünde!

Viel Spaß Jungs und danke für eure super Leistung !!!!


G-Junioren belegen den 2.Platz

Geschrieben von E.Schulze am 09.02.2019 um 17:13:43 Uhr


Beim stark besetztem Turnier in Piesteritz belegten unsere Jüngsten einen sehr guten zweiten Platz.
Die Ergebnisse im Einzelnen:

SGR - SV Eintracht Leipzig-Süd 7:0
FSV 63 Luckenwalde - SGR 1:1
SGR - Aus Dessau 7:1
FC Grün-Weiß Piesteritz - SGR 2:5

Halbfinale
SGR - Rosslau 2:0

Finale
FSV 63 Luckenwalde - SGR 2:1

Die Torjägerkanone sicherte sich wie in der Vorwoche unser Finn Mühlbach.
Glückwunsch an alle Beteiligten.


Erste Zwischenstation

Geschrieben am 08.02.2019 um 21:04:21 Uhr


Die B Junioren sind am Freitag Abend schon in Dresden angereist, Ziel ist es das die Mannschaft pünktlich am frühen Morgen in Pirna zur Ostdeutschen Meisterschaft im Futsal eintrifft.


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 07.02.2019 um 18:49:31 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Sa, 09.02.19

10:45 B-Junioren NOFV-Meisterschaft in Pirna mit: SG 1948 Reppichau, JFC Gera, FSV Brieske Senftenberg, Tennis Borussia Berlin, FC Mecklenburg Schwerin, Reichenbacher FC (3. Platz)

13:00 Herren ESV Bergwitz/Midya Dessau II - SG 1948 Reppichau II 3:1
13:00 Herren 1. FC Bitterfeld-Wolfen - SG 1948 Reppichau 4:2

Viel Erfolg!

Starten bei der Futsal NOFV-Meisterschaft in Pirna: Unsere B-Junioren!


C-Jugend 4. bei Futsal-Landesmeisterschaft in Beetzendorf

Geschrieben von Stephanie Andree am 02.02.2019 um 21:02:56 Uhr


Auch unsere C-Jugend zeigte sich heute spielstark und belegte einen guten 4. Platz.
Zwei Einzelauszeichnungen gehen an die Spieler der SG Reppichau Fernando Spremberg und Connor Hennemann!!
Glückwunsch Jungs!


Guter Zweiter Platz der G-Junioren

Geschrieben von E.Schulze am 02.02.2019 um 14:23:33 Uhr


Unsere G-Junioren belegten in Rosslau von acht teilnehmenden Mannschaften einen hervorragenden zweiten Platz.
Finn Mühlbach entführte dazu noch die Torjägerkanone. Glückwunsch Jungs!!!


Geschrieben von E.Schulze am 02.02.2019 um 14:23:12 Uhr



Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 31.01.2019 um 20:18:34 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Sa, 02.02.19

09.00 G-Junioren Hallenturnier in Roßlau (2. Platz)
10:30 C-Junioren Hallenlandesmeisterschaftsendrunde in Beetzendorf (4. Platz)
13:00 2. Herren MSV Börde 1949 II - SG 1948 Reppichau II (abgesagt)

So, 03.02.19

10.00 G-Junioren Hallenturnier in Görzig (1. Platz und 2. Platz)
11:00 B-Junioren SG Askania Bernburg/Einheit Bernburg - SG 1948 Reppichau (3:4)
11:00 C-Junioren SV Lok Aschersleben e.V. - SG 1948 Reppichau (0:1)

Viel Erfolg!

Nehmen an der Endrunde der Hallenlandesmeisterschaft teil: Die C-Junioren der SG 1948 Reppichau.


Spielabsage

Geschrieben von David Wirschun am 31.01.2019 um 07:18:05 Uhr


Das geplante Testspiel der 1.Männermannschaft in Zerbst (Sa.,02.02.2019) wurde abgesagt.


Nachtrag zum ALLIANZ CUP in Dessau

Geschrieben von Nico H. am 30.01.2019 um 09:36:49 Uhr


25. ALLIANZ CUP U11 in Dessau

Am 26./27.Januar fand das Internationale Hallenfußballturnier der U11 Junioren in der Anhalt Arena Dessau statt.

Unsere Spiele:
SGR - FC Bayern München 0:4
SGR - HSV 1:2
SGR - HFC 1:5
SGR - SV Werder Bremen 2:4

Der komplette Spielbericht ist unter Spielberichte/E-Jugend zu finden.

Dabei waren: Milla Böhme, Pepe Böhme, Luca Kapuscinski, Teo Ehrenberg, Niklas Junek, Alex Mackowiak, Pepe Schulze, Tim Fräßdorf, Janis Vetter, Yanneck Heller






Alten Herren entführen den Pokal

Geschrieben am 29.01.2019 um 06:42:57 Uhr


Unsere Alten Herren gewannen am Samstag das Hallenturnier in AKEN.
2. Stahl Aken
3. SG Abus/Mildensee
4. SV Dallgow
5. Bassdorf
6. Wolfen
Bester Torschütze wurde unser Nico Deich.


Vorgemerkt

Geschrieben am 28.01.2019 um 17:44:38 Uhr



Matthias Schmilewski wird zum 2. Mal Vater

Geschrieben von Vorstand am 28.01.2019 um 09:19:38 Uhr


Die kleine Amelie erblickte am 25.01.2019 mit 3150 Gramm, das Licht der Welt.
Im Namen der SG 1948 Reppichau gratulieren wir den stolzen Eltern recht herzlich und wünschen ihnen "Alles Gute".


Geschrieben am 28.01.2019 um 09:16:07 Uhr



*B-JUGEND IST HALLENLANDESMEISTER --> QUALIFIZIERUNG FÜR OSTDEUTSCHE MEISTERSCHAFTEN IN PIRNA*

Geschrieben am 27.01.2019 um 11:25:39 Uhr


Unser B-Jugend legte bei den Futsal Hallenlandesmeisterschaften eine super Leistung hin und gewinnt das Turnier. Damit spielt die SG Reppichau um die Ostdeutsche Meisterschaft am 9.2.2019 in Pirna!!

Aber das war noch nicht alles!!!! Zudem wurden unser Fabio Vida bester Torwart und unser Till Reack bester Spieler des Turniers.

Sau stark Jungs und Trainer!!!!


FC Bayern München zu Gast in unserer Gaststätte

Geschrieben von Vorstand am 26.01.2019 um 15:26:03 Uhr


Die Spieler(U11) des FC Bayern München sind heute Abend zu Gast in unserer Gaststätte zur Waldterrasse. Nachdem sie sich mit unseren Kickern, heute beim Allianzcup gemessen haben(4:0 für den FCB), wollen sie gemeinsam den ereignisreichen Tag ausklingen lassen.
Weitere Ergebnisse: 1:2 Hamburger SV, 1:5 HFC, 2:4 Werder Bremen


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 24.01.2019 um 19:19:33 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Freitag, 25.01.19

19:00 2. Mannschaft Turnier von Motor Halle in Wettin (6. Platz)

Samstag, 26.01.19

10:27 E-Junioren Allianz-Cup in der Anhalt-Arena Dessau (4.Platz)
(mit der SG Blau-Weiß Dessau/SG 1948 Reppichau in einer Gruppe:
FC Bayern München, Hamburger SV, SV Werder Bremen und Hallescher FC)

12:00 Alte Herren in Aken (1. Platz)
14:00 1. Mannschaft SV Blau-Weiß Zorbau - SG 1948 Reppichau (10:3)
15:15 B-Junioren Hallenlandesmeisterschaftendrunde in Eisleben (1. Platz)

Spielen gegen Bayern München: Die E-Junioren der SG Blau-Weiß Dessau/SG 1948 Reppichau


Testspiele der 1.Männermannschaft

Geschrieben von David Wirschun am 23.01.2019 um 20:39:47 Uhr


Die SGR I startet am kommenden Wochenende mit den Testspielen der Rückrundenvorbereitung. Folgende Partien stehen in den kommenden Wochen auf dem Programm:

Sa., 26.01.2019 - 14 Uhr
SV Blau-Weiß Zorbau (Oberliga) - SGR

Sa., 02.02.2019 - 14 Uhr
TSV Rot-Weiß Zerbst (Landesklasse 4) - SGR

Sa., 09.02.2019 - 13 Uhr
1.FC Bitterfeld-Wolfen (Verbandsliga) - SGR

Sa., 16.02.2019 - 13 Uhr
SG Rot-Weiß Thalheim (Verbandsliga) - SGR


ZUSAMMENFASSUNG DES ZWEITEN BUNTMETALLCUP-WOCHENENDES

Geschrieben von David Wirschun am 23.01.2019 um 20:28:49 Uhr


Turnier der D-Jugend
----------------------------------
Platz 1 : SG Elbaue Süd
Platz 2 : Eintracht Köthen
Platz 3 : SG Reppichau
Platz 4 : Vorfläming Nedlitz
Platz 5 : TuS Kochstedt
Platz 6 : Stahl Aken
Platz 7 : Blau-Weiss Dessau


Turnier der 2.Herren
-------------------------------------
Platz 1 : Börde Magdeburg
Platz 2 : SG Reppichau II
Platz 3 : Biendorf
Platz 4 : Bergwitz
Platz 5 : Kanenaer SV

Turnier der E-Jugend
------------------------------------
Platz 1 : Einheit/Askania Bernburg
Platz 2 : Empor Waldersee I
Platz 3 : Borussia Görzig
Platz 4 : SG Reppichau
Platz 5 : SV Edderitz
Platz 6 : Empor Waldersee II
Platz 7 : Thalheim II

Turnier der C-Jugend
----------------------------------------
Platz 1 : Wacker 04 Bad Salzungen
Platz 2 : TuS Magdeburg-Neustadt
Platz 3 : VFL Halle 96
Platz 4 : SG Reppichau I
Platz 5 : SG Reppichau II
Platz 6 : SG Reppichau III
Platz 7 : SG Lok Dessau-Dessauer SV 97


Turnier in Friedersdorf

Geschrieben am 21.01.2019 um 18:08:04 Uhr


Unsere Jungs der zweiten Männermannschaft belegten den 4. Platz - hinter Rotation Leipzig, Thalheim und dem Sieger Blau Weiß Dölau.


Endrunde G Jugend

Geschrieben am 20.01.2019 um 12:56:23 Uhr


Am Samstag fand in der Heinz Fricke Halle in Köthen die Hallenmasters Endrunde statt, wobei die G-Jugend, von acht gut besetzten Mannschaften, einen 4. Platz belegte.


Alten Herren belegen den 6. Platz in Kochstedt

Geschrieben am 19.01.2019 um 14:24:10 Uhr



Geschrieben am 17.01.2019 um 23:14:49 Uhr



Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 17.01.2019 um 18:57:51 Uhr


Folgende Hallenturniere finden statt:

Samstag, 19.01.2019

09:30 D-Junioren Buntmetall-Cup in Aken (3. Platz)
10:00 C-Junioren Hallenlandesmeisterschaft Zwischenrunde in Eisleben (1. Platz)
14:00 G-Junioren HKM in Köthen (Heinz-Fricke-Halle)
14:30 2. Mannschaft Buntmetall-Cup in Aken (2. Platz)

Sonntag, 20.01.2019

09:30 E-Junioren Buntmetall-Cup in Aken (4. Platz)
10:00 B-Junioren Hallenlandesmeisterschaft Zwischenrunde in Eisleben (1. Platz)
10:00 2. Mannschaft Hallenturnier in Friedersdorf (4. Platz)
14:00 C-Junioren Buntmetall-Cup in Aken (4. Platz, 5, Platz u. 6.Platz)

Viel Erfolg!

Am Wochenende für die 2. Mannschaft doppelt im Einsatz: Die 18 jährigen Hannes Silke und Nils Hornickel. (Foto: Viktor Samarkin)


Tischtennis in der Soccer Arena

Geschrieben am 16.01.2019 um 20:50:51 Uhr


Ein neuer Rekord beim Tischtennis am Mittwoch, 18 Spieler kämpfen um den Sieg.


1. Wochenende des Buntmetallcups

Geschrieben von Thomas Bösener am 14.01.2019 um 20:31:13 Uhr


Folgende Platzierungen wurden erreicht:

Turnier der F-Junioren

Platz 1 : Schwarz-Gelb Bernburg
Platz 2 : Germania 08 Roßlau
Platz 3 : SG Empor Waldersee
Platz 4 : TuS Kochstedt/ TSV Mosigkau
Platz 5 : SG 1948 Reppichau

Turnier der B1-Junioren

Platz 1 : SG 1948 Reppichau M1
Platz 2 : 1. FC Magdeburg
Platz 3 : SG 1948 Reppichau M2
Platz 4 : Fortuna Magdeburg
Platz 5 : Schwarz-Gelb Bernburg

Turnier der G-Junioren

Platz 1 : SG Reppichau M1
Platz 2 : SG Reppichau M2
Platz 3 : Germania 08 Roßlau M1
Platz 4 : Germania 08 Roßlau
Platz 5 : Stahl Aken
Platz 6 : VfB Ottersleben M1
Platz 7 : VfB Otterslebw M2

Turnier der B2-Junioren

Platz 1 : SG Reppichau M1
Platz 2 : SG Reppichau M2
Platz 3 : Schwarz-Gelb Bernburg
Platz 4 : TSG Calbe
Platz 5 : Rot-Weiß Zerbst
Platz 6 : SG Aken/Wulfen

Nächstes Wochenende geht es weiter!


2. Platz in Bad Schmiedeberg

Geschrieben am 12.01.2019 um 22:31:45 Uhr


Unsere Jungspunde aus der zweite Männer-Mannschaft belegen den 2. Platz beim Dachdecker-Häder-Cup. Im Endspiel verlieren die Jungs mit 1:0 gegen Trebitz.


4. Platz beim Fordcup

Geschrieben am 11.01.2019 um 22:18:44 Uhr


Unsere SG Reppichau I verliert das kleine Finale gegen Rot Weiß Erfurt im Neunmeterschießen mit 3:2.
Bild: die kleinen mit den großen


Turniere in der Akener Burgstraße

Geschrieben am 11.01.2019 um 08:23:31 Uhr



Geschrieben am 11.01.2019 um 08:23:21 Uhr



Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 10.01.2019 um 17:16:37 Uhr


Folgende Turniere finden statt:

Freitag, 11.01.2019

18:00 1. Männermannschaft Ford-Cup in der Anhalt-Arena Dessau (4. Platz)

Samstag, 12.01.2019

9:00 E2-Junioren Turnier in Kochstedt (5. Platz)
9:30 F-Junioren Uwischenrunde in Sandersdorf (4. Platz)
9:30 F-Junioren Turnier der SG 1948 Reppichau in Aken (5. Platz)
14:00 D-Junioren Turnier in Kochstedt (5. Platz)
14:00 D-Junioren Fahrschulcup in Bitterfeld 3. Platz)
14:30 B-Junioren Turnier der SG 1948 Reppichau in Aken (1. Platz und 3. Platz)

16:00 2. Männermannschaft Turnier in Bad Schmiedeberg (2. Platz)

Sonntag, 13.01.2019

9:30 G-Junioren Turnier der SG 1948 Reppichau in Aken (1. Platz und 2. Platz)
14:30 B2-Junioren Turnier der SG 1948 Reppichau in Aken (1. Platz und 2. Platz)

Ich wünsche viel Erfolg!

Nehmen an der Zwischenrunde der Hallenkreismeisterschaften in Sandersdorf teil: Die F-Junioren der SG 1948 Reppichau.


Achtung Betriebsferien!!!

Geschrieben am 09.01.2019 um 11:01:47 Uhr



C-Junioren gewinnen Turnier bei SG Buna Halle

Geschrieben am 08.01.2019 um 12:56:00 Uhr



Ford Cup in Dessau

Geschrieben am 07.01.2019 um 22:32:23 Uhr



E2 gewinnt Spo-Wa-Cup in Köthen

Geschrieben von Sven Storm am 06.01.2019 um 19:41:15 Uhr


In einem packendem Turnier setzten sich die E-Junioren der SGR beim Spo-Wa-Cup in der Fricke-Halle in Köthen gegen die Konkurrenz aus Edderitz, Gröbzig und den beiden Mannschaften der Eintracht Köthen, durch. Am Ende standen 3 Siege und ein Unentschieden gegen den Zweiten des Turniers (Eintracht Köthen 1) auf dem Konto. Als bester Torhüter des Turniers wurde unser Reppichau-Keeper (Lennard Storm) geehrt.


E1 - Jugend ist Hallenkreismeister

Geschrieben von Nico H. am 05.01.2019 um 21:13:21 Uhr


Die E1 Jugend erspielte sich in der heutigen HKM Endrunde in Aken, verdient den Kreismeistertitel.
Nach dem 1. Platz in der Vor- und Zwischenrunde, blieben wir auch heute in der Endrunde ungeschlagen und waren schon im 4. von 5 Spielen sicher Kreismeister.
In jedem Spiel konnten wir spielerisch, kämpferisch und auch chancenmäßig überzeugen. Leider war das Pech oft auf unserer Seite, aber auch 3 Eigentore und 3 Rückstände konnten unsere Moral nicht brechen, so dass am Ende die pure Freude stand.
Zudem hatten wir mit Alex Mackowiak noch den besten Torschützen in unseren Reihen.
Viele der Spieler konnten also nach dem Vizekreismeistertitel vom letzten Jahr, sich diesmal die Goldmedaille umhängen lassen.
Großes Lob an alle eingesetzten Spieler


3. Platz Midewa-RBW-Cup 2019 in Sandersdorf

Geschrieben am 04.01.2019 um 22:44:30 Uhr



Neue Beitragsordnung seit 01.01.2019

Geschrieben von Maik Riemer am 04.01.2019 um 07:37:46 Uhr


Ab dem 01.01.2019 gilt unsere neue Beitragsordnung, welche wir auf der letzten Jahreshauptversammlung einstimmig beschlossen hatten. Wer also per Dauerauftrag überweist, sollte diesen schnellstmöglich ändern, für alle die am Lastschriftverfahren teilnehmen, geschieht das automatisch.


Vorschau

Geschrieben von Thomas Bösener am 03.01.2019 um 19:30:24 Uhr


Es finden folgende Hallenturniere statt:

Freitag, 4.1.2018

18:30 1. Männermannschaft Midewa-RBW-Cup in Sandersdorf (3.Platz)

Samstag, 5.1.2018

10:00 F-Junioren Spowa-Cup in der Heinz-Fricke-Halle Köthen (3. Platz)
13:00 D-Junioren Spowa-Cup in der Heinz-Fricke-Halle Köthen (3. Platz)
13:30 E-Junioren HKM-Endrunde in Aken (SGR Kreismeister)
16:00 2. Männermannschaft Turnier von Buna Halle in Halle

Sonntag, 6.1.2018

13:00 E-Junioren Spowa-Cup in der Heinz-Fricke-Halle Köthen

Ich wünsche viel Erfolg!


B1 und B2 mit Doppelsieg bei der Futsal-HKM

Geschrieben am 27.12.2018 um 09:56:42 Uhr


Am vergangenen Samstag fand die Endrunde der B-Jugend im Futsal in Wolfen-Krondorf statt, wo sich am Ende unsere beiden B-Teams aus der Verbandsliga sowie Landesliga
einen Doppelsieg holten und somit ihre jeweiligen Hinrunden auf dem Feld krönten, wo die B1 mit einen hervorragenden 4. Platz in der Verbandsliga steht und die B2 sogar Herbstmeister in der Landesliga wurde!
Nach 3 Siegen und einer 1:2-Niederlage gegen die eigene B2 holte sich die B1 somit die Goldmedallie und unsere B2 nach 2 Siegen sowie 2 Unentschieden dahinter Silber vor den Funhekicker'n, Sandersdorf-Thalheim und Bitterfeld-Wolfen.
Bei den Einzelauszeichnungen wurde unser B2-Keeper Lucas Rzeznitzeck zudem noch zum Besten Torwart des Turnier's geehrt.


Hallenmasters

Geschrieben von Thomas Bösener am 26.12.2018 um 18:53:26 Uhr


Die 2. Männermannschaft der SG 1948 Reppichau nimmt am 28.12. ab 18.30 Uhr in der Heinz-Fricke-Halle in Köthen an den Hallenmasters teil. Sie trifft dabei auf folgende Gegner: Merzien, Zörbig, Paschlewwer SV, Schortewitz, Bitterfeld-Wolfen.

Im Kader stehen folgende Spieler: Nils Hornickel, John Leuchte, Nico Czychi, Robin Westphal, Dominik Jahn, Hannes Silke, Julian Kode, Dominik Kode, John Berger, Richard Riemer.

Ich wünsche viel Erfolg!


Weihnachtsgrüße

Geschrieben von Thomas Bösener am 23.12.2018 um 19:59:36 Uhr


Sehr geehrte Mitglieder, Fans und Förderer,

ich danke Euch im Namen des Vorstandes der SG 1948 Reppichau für die gute Zusammenarbeit und wünsche Euch zum Jahresausklang angenehme Stunden in fröhlicher und besinnlicher Runde im Kreis der Familie, aber auch Ruhe und Zeit zum Entspannen.
Gleichzeitig wünsche ich Euch viel Glück, Gesundheit und Erfolg im neuen Jahr.

Mit weihnachtlichem Gruß

Thomas Bösener
(Vorsitzender)


Geschrieben am 23.12.2018 um 17:15:11 Uhr


Eintrittskarten im Vorverkauf bekommen Sie auch in allen Filialen von Lehmanns Buntmetallaufkauf und Containerdienst.


Vorschau für Samstag

Geschrieben von Thomas Bösener am 20.12.2018 um 19:00:40 Uhr


Es finden folende Hallenturniere statt:

Samstag, 22.12.2018

09:30 B-Junioren Futsal Endrunde in Wolfen Krondorf mit
Reppichau I und II, JFV, Zörbig/Fuhnek., Bitterfeld-Wolfen (1.Platz B1 und 2. Platz B2)

13:30 E II Junioren Hallenkreismeisterschaft Zwischenrunde II in Wolfen Krondorf (5.Platz)

Viel Erfolg!


Gratulation zur Trainer C-Lizenz

Geschrieben am 20.12.2018 um 08:32:53 Uhr


Unsere Jugendtrainer Roberto Single, Sven Storm, Thomas Elliger und Nico Grabitzki (von links) haben die Trainerausbildung zur Trainer C-Lizenz erfolgreich abgeschlossen. Wir gratulieren den Vieren und wünschen Ihnen weiterhin viel Erfolg mit ihren Mannschaften.


F Junioren

Geschrieben am 18.12.2018 um 13:00:37 Uhr


Unsere F Junioren beenden die Hinrunde mit sechs Siegen und einem Unentschieden.


Geschrieben am 18.12.2018 um 13:00:37 Uhr



C Junioren

Geschrieben am 17.12.2018 um 06:30:52 Uhr


Unsere C Junioren belegen in der Hinrunde den 9. Platz in der starken Verbandsliga und haben somit ihre Zielstellung erreicht. Am Wochenende wurde die Mannschaft in Wolfen Futsal Hallenmeister von Anhalt/Bitterfeld (Spielbericht folgt).


Starke Leistung

Geschrieben am 16.12.2018 um 09:45:54 Uhr


Unsere D Junioren belegen hinter Eintracht Köthen den 2. Platz bei der ABI Futsal Meisterschaft in Wolfen.


Spiele am Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 15.12.2018 um 17:07:23 Uhr


Sa, 15.12.18

08:45 D-Junioren Hallen-Kreisturnier (2.Platz)

So, 16.12.18

09:15 C-Junioren Hallen-Kreisturnier (1. Platz)
13:30 E-Junioren Hallen-Kreisturnier Zwischenrunde (1. Platz)


40. Geburtstag

Geschrieben von Thomas Bösener am 07.12.2018 um 06:48:10 Uhr


Im Namen der SG 1948 Reppichau wünsche ich unserem Jugendleiter Denny Richter alles Gute zum Geburtstag, vor allem Gesundheit und noch viel Spaß an der Seitenlinie!


E1 Junioren

Geschrieben am 06.12.2018 um 08:04:11 Uhr


Die E1 belegt in der Hinrunde den 1. Platz in der Kreisliga West. Am Samstag beginnen für unsere zwei E-Mannschaften die HKM Vorrunden in Aken. Ziel ist es wieder ganz vorn dabei zu sein.


G Junioren

Geschrieben am 05.12.2018 um 07:34:25 Uhr


Trainer Nico Grabitzki, der selbst noch B Junioren spielt, trainiert mit großer Leidenschaft unsere Jüngsten der SGR.
Den Kindern vermittelt er Spaß und Freude am Fußball.
In der Hinrunde spielten sie erfolgreiche Turniere und qualifizierten sich sogar für das Hallenmasters.


E2 Jugend

Geschrieben am 04.12.2018 um 11:42:59 Uhr


Unsere E2 beendet die Hinrunde mit sechs Siege und einer Niederlage, leider spielt die Mannschaft ohne Wertung. Trotzdem, die Jungs spielen super und zeigen eine tolle Leistung


B1 Jugend in der Verbandsliga

Geschrieben am 03.12.2018 um 14:49:50 Uhr


Unsere B1 Jugend gewinnt das letzte Spiel der Hinrunde mit 3:2 in Merseburg. Zur Zeit belegen die Jungs in der höchsten Liga von Sachsen/Anhalt den dritten Platz hinter dem 1. FCM und HFC.


Unsere D Jugend hat es schwer

Geschrieben am 02.12.2018 um 13:19:18 Uhr


Die D Jugend (Bild vor dem Spiel) verliert 4:0 bei Eintracht Elster und belegt nach der Hinrunde den Relegationsplatz sieben in der Landesliga. Sie haben sich viel vorgenommen für die zweite Halbserie.


B2 Jugend Herbstmeister in der Landesliga

Geschrieben am 02.12.2018 um 06:48:13 Uhr


Unsere B2 Jugend gewinnt das Spitzenspiel in Halle gegen Turbine deutlich mit 5:1.


Vorschau für das kommende Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 29.11.2018 um 20:33:15 Uhr


Folgende Spiele finden statt:

Fr, 30.11.18

19:00 Herren SG 1948 Reppichau - CFC Germania 03 1:3

Sa, 01.12.18

11:00 B-Junioren Turbine Halle - SG 1948 Reppichau II 1:5

So, 02.12.18

09:45 B-Junioren VfB IMO Merseburg - SG 1948 Reppichau 2:3
10:00 D-Junioren SV Eintracht Elster - SG 1948 Reppichau 4:0
11:00 C-Junioren SV Fortuna Magdeburg - SG 1948 Reppichau 4:1
13:00 Herren HSV Gröbern - SG 1948 Reppichau II 0:1

Ich wünsche allen Mannschaften viel Erfolg!


Neu im Fanshop

Geschrieben am 28.11.2018 um 09:36:45 Uhr


Am Sonntag auf unserem Weihnachtsmarkt wird es erstmals Tassen von der SGR im Fanshop geben.


Advent der Vereine am kommenden Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 26.11.2018 um 17:21:59 Uhr


Der 12. Adventsmarkt, der vom Heimatverein gemeinsam mit den Vereinen des Ortes,
dem Kindergarten und der Kirche organisiert wird, beginnt am Samstag um 16.00 Uhr unter dem Motto
„Vorfreude ist die schönste Freude“.
Gegen 16.30 Uhr findet für die Kinder ein Fackelumzug statt.
Die Vereine laden zu einem gemütlichen Abend mit weihnachtlicher Musik ein.
Für das leibliche Wohl wird gesorgt.

Am Sonntag wird der Adventsmarkt ab 14.00 Uhr von den „Akener Blechbläsern“ mit Melodien zum Advent eröffnet. Die Kinder des Kindertagesstätte „Zwergenhaus“ und der Kindertanzgruppe begrüßen den Weihnachtsmann mit einem Programm. Gemeinsam werden die Lichter des Weihnachtsbaumes angeblasen, anschließend verteilt der Weihnachtsmann die Geschenke.
Gegen 16.00 Uhr führt die Theatergruppe Reppichau ein Weihnachtsmärchen auf.
An den Ständen der Vereine können Geschenke, Glühwein, Gegrilltes, Gebackenes
und andere Leckereien erworben werden.
Kaffee und Kuchen wird in der Gaststätte „Zur Morgengabe“ angeboten.
Den Abschluss des Adventsmarktes bildet um 17.00 Uhr ein weihnachtliches Konzert
in der Reppichauer Kirche.
Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Heimatverein Reppichau e.v

Geschenke für die Kinder können im Kindergarten und bei Frau
Heenemann in der Elsnigker Straße abgegeben werden. Bitte geben
Sie pro Kind nur ein Geschenk in angemessener Größe ab.


Sieg in Lüttchendorf

Geschrieben am 24.11.2018 um 17:48:45 Uhr


Am kommenden Freitag 19.00 Uhr unter Flutlicht ist Derbyzeit - unser Gegner heißt dann Germania Köthen.


Vorschau für das kurze Wochenende

Geschrieben von Thomas Bösener am 22.11.2018 um 18:56:36 Uhr


Fr, 23.11.18

19:30 B-Junioren SG 1948 Reppichau II - SG Gräfenhainichen/ Muldestausee 5:0

Sa, 24.11.18

10:00 D-Junioren 1. FC Bitterfeld-Wolfen I - SG 1948 Reppichau 3:2
11:00 B-Junioren VfL Halle - SG 1948 Reppichau 1:6
11:00 C-Junioren SG 1948 Reppichau - 1. FC Magdeburg II 0:0
13:00 G-Junioren Hallen-Kreisturnier Hahnemannschule 2.Platz
14:00 Herren SV Eintra. Lüttchendorf - SG 1948 Reppichau 0:4

Viel Erfolg!

Fährt mit den B-Junioren nach Halle: Tom Urner (Foto: V. Samarkin)